API定価では分からないAIサブスクの実力――1日中AIを回す開発者が見た、OpenAIとAnthropicの上限設計と価格戦略

はじめに:AIを1日中回していて感じる差

私は、OpenAIとAnthropicのサブスクリプションを両方使って開発をしています。AIエージェントに作業を任せ、1日中回しっぱなしにするのが私の使い方です。

その中で、両社の上限の違いをはっきり感じています。

モデル私の体感
OpenAI GPT-6.1 Solすぐに上限に達する
OpenAI GPT-6 Astraすぐに上限に達する
Anthropic Claude Fable 5.1一瞬でなくなる
Anthropic Claude Opus 5.5非常に長持ちする

Codex(OpenAI)で作業させていると、いつ上限が来るか分からないため、常に様子を見ていないといけません。一方、Opus 5.5 は安心して目を離せます。

作業内容は、難易度が高めのものが中心です。たとえば、最近公開された Google の EmbeddingGemma 2 を改良して動画判定モデルにする作業(Reflex-2)は、モデルの学習データにない新しいモデルを扱うものでしたが、Opus 5.5 でスムーズに進めることができました。

この体感の差は、どこから来るのでしょうか。半導体・AIインフラの調査会社 SemiAnalysis が、各社のサブスク上限を実測したレポート「Anthropic Subscriptions Offer 5x+ More Value Than OpenAI」を公開しています。本記事では、まずこのデータで体感を確かめ、そのうえで次の2つの観点から考えます。

  • 開発者・企業側から見た判断基準:どのプランを選ぶべきか
  • 両社側から見た価格戦略:なぜ上限にこれだけの差があるのか

データで確かめる:SemiAnalysis の実測

SemiAnalysis は、入力・出力・キャッシュ読込・キャッシュ書込のトークン種別ごとに使用量メーターの動きを測り、各プランが実際に何トークンで上限に達するかを調べています。そのうえで、上限までの使用量をAPI価格に換算した「API換算価値」で比較しています。

前提となるのは、同社が想定したエージェント型の作業の内訳です。

トークン種別割合
入力0.4%
キャッシュ読込96.6%
キャッシュ書込2.6%
出力0.3%

エージェントは同じコードやドキュメントを何度も読み直すため、トークンのほとんどがキャッシュ読込になります。

月額200ドルプランで、各モデルをどこまで使えるか

月額200ドルプランで使えるAPI換算価値(ドル、モデル別)
OpenAI / Sol
2,084ドル
OpenAI / Astra
2,897ドル
Anthropic / Fable
2,485ドル
Anthropic / Opus
11,726ドル
11,726ドルを100%として表示。Fable は月間枠の50%までしか使えないため、その範囲での値です。

この並びは、私の体感とよく一致しています。Sol・Astra・Fable は2,000〜3,000ドル分で上限に達しますが、Opus 5.5 だけが約11,700ドル分と、桁違いに大きな枠を持っています。

  • Opus 5.5 は Sol の約5.6倍です。レポートのタイトルにある「5倍」はこの比較です。
  • ただし、トークン量で比べると約2.8倍(Sol 約10.2B、Opus 約28.6B)です。Sol はAPI単価が安いため、ドル換算すると差が広がります。
  • なお、レポート内でも「約5倍」と「約4倍」の両方の表記があり、倍率は比べ方によって変わります。

OpenAI は上限を約半分に

OpenAI は2026年9月29日、月額200ドルの ChatGPT Pro 200 の上限を引き下げました。

ChatGPT Pro 200 の月間トークン上限(改定前を100%とした比較)
GPT-6 Astra
改定前
3.8B
改定後
1.9B
GPT-6.1 Sol
改定前
19.6B
改定後
10.2B
モデルごとに改定前の上限を100%として表示。料金は200ドルのままです。

あわせて月額500ドルのプランが追加されましたが、SemiAnalysis によると、その Astra の枠は改定前の200ドルプランより21%多いだけです。既存の200ドル契約には、10月29日まで旧上限が残る移行期間が設けられています。


開発者・企業側から見た判断基準

見るべきは「人が見ていなくても回し続けられる時間」

APIの定価だけを見ると、OpenAI の Sol は Anthropic の Opus 5.5 よりかなり安いモデルです。しかし、サブスクでエージェントを回す場合、私の経験では、効いてくるのは単価ではなく 人が見ていなくても作業を続けられる時間 です。

flowchart LR
    A["上限が小さい"] --> B["途中で止まる"]
    B --> C["人が様子を見て<br/>再開する必要"]
    C --> D["開発者の時間が<br/>張り付く"]
    E["上限が大きい"] --> F["止まらずに<br/>作業が進む"]
    F --> G["開発者は別の<br/>仕事ができる"]
    classDef bad fill:#ffebee,stroke:#c62828,stroke-width:2px;
    classDef good fill:#e6f6f1,stroke:#10a37f,stroke-width:2px;
    class A,B,C,D bad; class E,F,G good;

上限が来るたびにエージェントが止まると、その都度、人が状況を確認して再開することになります。これでは AI に任せているはずが、人の時間が AI に張り付いてしまいます。私が Codex で「目が離せない」と感じるのはこのためです。

難しい作業ほど、上位モデルを長く使えることが重要

作業の難易度が高いほど、上位のモデルが必要になります。EmbeddingGemma 2 のように、モデルが学習していない新しい技術を扱う作業では、試行錯誤の回数も増えます。

ここで、各社のプラン設計の違いが効いてきます。

観点OpenAI(Pro 200)Anthropic(Max 20x)
最上位モデルAstra:約2,897ドル分で上限Fable:約2,485ドル分で上限(月間枠の50%まで)
日常の主力モデルSol:約2,084ドル分で上限Opus 5.5:約11,726ドル分まで使える
1日中回す使い方どのモデルも途中で止まりやすいOpus なら止まりにくい

Anthropic では、最上位の Fable は短時間でなくなりますが、その下の Opus 5.5 に大きな枠があり、Fable を使い切った後も Opus で作業を続けられます。難しい作業を Opus 5.5 で長時間回せることが、私の使い方では決め手になっています。

開発者・企業が確認しておきたいこと

私の視点では、AIツールやプランを選ぶ際に、次の点を確認しておくことをおすすめします。

  • 自分の作業で主に使うモデルの API換算価値:プランの価格や API の定価ではなく、そのモデルで上限までどれだけ使えるか。
  • 作業の内訳:エージェント型の作業はキャッシュ読込が大半を占めるため、チャット中心の使い方とは上限の効き方が違います。
  • 上限は予告なく変わる:SemiAnalysis は、モデルの更新やキャンペーンで上限が変わるため、日次で確認することを勧めています。実際に、一部のアカウントで上限が約20%低くなる小規模なA/Bテストも確認されています。

両社側から見た価格戦略

では、なぜ両社の上限にこれだけの差があるのでしょうか。背景には、収益構造の違いがあります。

Anthropic:サブスクは売上の1割、計算資源の4割

SemiAnalysis の Tokenomics Model による概算では、Anthropic のサブスクは売上の約10%ですが、推論用の計算資源は40%以上を使っています。

Anthropic:推論計算資源の消費シェアと売上シェア(概算)
計算資源の消費
サブスク 41.7%
API 58.3%
売上
10%
API 90%
オレンジ=サブスク、グレー=API(企業利用)。出典:SemiAnalysis Tokenomics Model。

サブスクの粗利益率は、利用者がどれだけ使うかで大きく変わります。SemiAnalysis は、API の粗利益率を92%と仮定して次のように試算しています。

Anthropic の粗利益率(%、0を境に左が赤字・右が黒字)
API(企業利用)
+92%
Fable 枠の20%を利用
約+80%
Opus 枠の20%を利用
約+6%
Fable 枠を使い切る
約+1%
Opus 枠を使い切る
約−369%
縦線が0%。−369%〜+92%を同じ縮尺で表示。出典:SemiAnalysis。

私のように Opus 5.5 を1日中回す使い方は、Anthropic にとっては大きな赤字になっているはずです。それでも成り立つのは、売上の9割を占める API 事業の利益が大きいためです。

一方で、Anthropic も無制限に補助しているわけではありません。最上位の Fable は使い切っても粗利がほぼゼロになる水準に枠を抑えており、補助を主力の Opus に集中させています。また、Opus 5.5 で API 価格を下げた際には、Max プランで約20%、Pro プランで約50% 上限を引き上げています。

私の視点では、この Opus の手厚い枠は、Anthropic によるサブスクへの投資だと考えています。個人の開発者やパワーユーザーを Claude に定着させ、その人たちが所属する企業の API 契約につなげる、B2B を起点とした投資です。上場を控えた時期に、開発者からの支持を固めておきたいという面もあると推測します。

OpenAI:サブスクの比率が高く、補助を続けにくい

OpenAI は、売上に占める一般向けサブスクの比率が Anthropic よりはるかに高いとされています。サブスクで赤字を出せば、それが会社全体の収益に直結します。

そのため OpenAI は、モデルごとに差をつけるのではなく、全プランの上限を一律に引き下げ、「1ドルあたりの付与量」もプラン間で揃えました。

もう一つ注目したいのは、API の値下げとサブスク上限の関係です。

時期変更内容結果
GPT-6.1 Sol の公開時キャッシュ読込の API 価格を50%引き下げ。サブスク上限は据え置きSol のAPI換算価値が約30%低下
2026年9月29日Pro 200 の上限を約半分に。500ドルプランを追加Sol のAPI換算価値は合計で50%以上低下

API の価格を下げても、サブスク上限をそのままにすれば、サブスクで使える価値は相対的に下がります。利用者から見れば値下げに見えても、サブスク側では実質的な値上げになっています。

SemiAnalysis は、DevDay の発表と1か月の移行期間によって、OpenAI は大きな反発を避けられたと見ています。

両社の戦略の違い

flowchart TB
    subgraph OA["OpenAI"]
      O1["売上の中心は<br/>一般向けサブスク"] --> O2["サブスクの赤字が<br/>全社に直結"]
      O2 --> O3["全モデルの上限を<br/>一律に削減"]
    end
    subgraph AN["Anthropic"]
      A1["売上の約9割は<br/>企業向け API"] --> A2["API の利益で<br/>サブスクを補助"]
      A2 --> A3["主力の Opus に<br/>大きな枠を集中"]
      A2 --> A4["最上位の Fable は<br/>50%に制限"]
    end
    classDef oa fill:#e6f6f1,stroke:#10a37f,stroke-width:2px;
    classDef an fill:#fbece6,stroke:#d97757,stroke-width:2px;
    class O1,O2,O3 oa; class A1,A2,A3,A4 an;

ただし、Anthropic の手厚い枠がこの先も続くとは限りません。SemiAnalysis は、Opus の提供コストは今後下がる一方で、今後の上位プランでは上限が絞られると予想しています。開発者側としては、現在の差を前提にしすぎず、上限の変化を見続ける必要があると考えています。


おわりに

OpenAI の API トークン単価の値下げは目を引きますが、その安さだけで判断するのではなく、サブスクの中でどれだけ多くのトークンを使い、作業に最大限活かせるかで選ぶことが大切だと考えています。


参考資料

この記事をシェア

この記事についてのLinkedIn投稿でコメントや意見を共有できます。

LinkedInで議論する

関連記事